【価格で比較】ミネラルファンデーション

ミネラルファンデーションを1g当たりの価格で比較してみました。
ミネラルファンデーションは、メーカーにより、1個当たりの内容量が異なりますので、
単純に、商品販売価格だけでは価格の比較ができません。
ですので、ここでは、それぞれの商品を1g当たりの価格に換算してみました。

※各メーカーとも、トライアルセットを販売していますが、このトライアルセットはかなりお得な価格設定になっています。そのため、ここではあえて、単品でミネラルファンデーションを通常購入した場合の価格(値段)で比較をしています。

ミネラルファンデーションの価格ランキング【g単価】

ランキング1位

オンリーミネラル

オンリーミネラル

1g当たり=399円!
単品購入:1個3,990円【10g】
・トライアルセットは1,980円と2,980円の2つ

ランキング2位

ディアミネラル

ディアミネラル

1g当たり=572円
単品購入:1個3,150円【5.5g】
(2,625円【3g】もあり)
・トライアルセットは1,890円

ランキング3位

レイチェルワイン

1g当たり=700円
単品購入:1個3,150円【4.5g】
・トライアルセットは1,980円

※シアーカバ―は1g=1,070円。
※ベアミネラルは1g=1,680円

オンリーミネラルの10gタイプが絶対お得!

価格で選ぶ場合もヤーマンのオンリーミネラルは断トツでお得です。
オンリーミネラルのミネラルファンデーションは2.5gと10gのタイプがあります。
2.5gのタイプは1g当たり1,050円になってしまいますが、その4倍の容量の10gのタイプは1g当たり399円(10gで3990円)です。
この価格は他のブランドと比べても圧倒的にコストパフォーマンスに優れています。
また、ミネラルファンデーションの容器は大きい方がブラシでクルクルと回す時に使いやすく粉の飛び散りがありません。

オンリーミネラルの解説ページへ→オンリーミネラル

ミネラルファンデーションは高い?リキッドやパウダーと比較!

ミネラルファンデーションは、上記ランキングのように1g当たり500円から1500円前後となっています。
では、1gというのはいったいどのくらいの量で、何日分のメイクができるのでしょうか?

ミネラルファンデーションでメイクをする場合、1回に使う分量は約0.1g(弱)です。
ですので、1gでは10日分ということになります。

たとえば、1g=約399円のオンリーミネラルの場合は、「単品購入:1個3,990円【10g】」ですので約10日で400円という計算になります。
約1ヶ月で1,200円という計算になります。

オンリーミネラルの10gのタイプは、ほんと嬉しいです。
少し前までは2.5gまでしかなかったのですが、10gが販売になってからは、かなりお買い得になりました!
この10gパッケージは、本当になかなか減りません!3ヶ月・・・いや半年くらい持つのではないでしょうか。
この前かったのいつだっけ?というほど長く使える大容量です。

また、ミネラルファンデーションはクレンジング洗顔料を必要としません。
化粧下地クリームも必要ありません。
クレンジングや化粧下地クリームにかかる費用も計算に入れると、一般のファンデーションに比べると、かなり価格が抑えられると思いませんか?

ミネラルファンデーションを使っていて思うのですが、クレンジングがいらないっていうのはすごくコスパ的にも大きなメリットです。
普通のファンデの場合は、洗顔料とクレンジングの両方を買わなければいけませんが、ミネラルファンデは洗顔料だけでOK。
クレンジングをしなくていいのは「楽でいい!」とだけ思っていましたが、あとから考えると金銭面でもメリット大でした。

まずは、トライアルセットなどでブラシを購入!

ミネラルファンデーションの粉そのものは「意外と安い!」というのがお分かり頂けたと思いますが、ミネラルメイクをする上で、忘れてはいけないもの…それはファンデーションブラシです。

価格を抑えようと、ブラシだけを他の格安店舗で購入する人もいるのですが、これは絶対にやめた方がいいでしょう。
まったく品質も違うので、メイクのノリも悪いですし、粗悪品のブラシを使うと、すぐに肌荒れを起こします

どんなにいいミネラルファンデーションの粉を使っても、ブラシが悪いと肌はどんどん荒れていきますので、ブラシは専用のものを使いましょう。

「オンリーミネラルのファンデーションをレイチェルワインのブラシで使う!」「ディアミネラルのファンデをオンリーミネラルのブラシで使う!」などは問題がないでしょう。
ミネラルファンデーションのブラシなら使いやすいものに変更してOKです。

ミネラルファンデーションの専用ブラシは単品で購入すると高いですが、トライアルセットを購入すると付いてきます。

トライアルセットの中のファンデーションは少量なので割高に感じるかもしれませんが、ブラシの価格を考えるとかなりお得です。
まずは気に入ったブランドのトライアルセットを購入して、その後に容量の多い通常の単品商品を購入するのが賢い購入方法です!。

市販で売ってる格安・激安のミネラルファンデーションは?

本サイトで紹介しているミネラルファンデーションは、一般に市販されているものではなく、メーカーから購入する商品になりますが、最近では、一般のスーパーやドラッグストアーなどでも、格安のミネラルファンデーションが登場するようになりました。

格安の市販商品 たとえば、CMなどでも人気のロレアルの「トゥルーマッチ ミネラルファンデーション」は、商品価格が2,940円。
内容量は10g、1g=294円になります。

メイベリンの「ピュアミネラル」は、商品価格が1,995円。
内容量は8g、1g=249円です。

これらも「ミネラルファンデーションを試しに体感してみる」という意味ではおすすめですが、それほど、長く使いたい商品ではないかな…というのが私の感想です。

確かに、商品価格で見ると、安く感じるのですが、市販の商品は、どうしてもCMコストや店舗での中間マージンの関係から、価格ほどの品質を出せない場合も多いというのも事実。付属の刷毛(ブラシ)などは特に安価であることは否めません。
少し、試しに使ってみる…というのなら、いいのですが、ミネラルファンデーションをこれからずっと使っていくならば、やはり、しっかりとしたメーカー提供サイトから購入することをおすすめします。